г. Бузулук ул. Пушкина 8
+7922-84-44-332
ПН-ПТ: 9:00-18:00; СБ-ВС: 10:00-17:00

Оптимизация системы Windows

Ремонт компьютеров, смартфонов, оргтехники

Если Вы принесли компьютер в мастерскую с просьбой улучшить его работу, то скорее всего вам в сервисе сделают оптимизацию операционной системы.

Что же это за зверь такой – «оптимизация»? Давайте разберёмся! На самом деле за одним этим словом стоит масса работы, которую проделывает мастер. Эта работа рутинная, касающаяся программного обеспечения, но она необходима.

Операционную систему недостаточно просто установить на компьютер и забыть о ней, в ней содержится масса ненужных служб, приложений, режимов, которые влияют на уровень производительности компьютера, засоряют оперативную и постоянную память и понижают ресурс твёрдотельных накопителей (SSD). Эти ненужные функции нужно отключать.

Если у вас операционная система Windows 10, значит, на компьютере по умолчанию включены фоновые приложения, которыми вы, скорее всего, не пользуетесь и даже не знаете об их существовании: например, режим планшета, телефония или сетевая служба X-Box. Этих приложений очень много, и все они с удовольствием «кушают» ресурсы вашего компьютера.

Обновления операционной системы тоже отключаем. Иногда обновления приводят к ряду проблем в работе компьютера, и не всегда можно «откатить» назад, приходится переустанавливать операционную систему полностью. К тому же, некоторые хитрые вирусы маскируются под обновления и таким обманным путём проникают в ваш компьютер.

Убираем из автозагрузки ненужные программы. Когда мы что-то скачиваем и не снимаем некоторые галочки, установленные нами программы вполне могут автоматически включаться при включении компьютера. Это влияет на скорость загрузки операционной системы, а, значит, компьютер включается и выключается дольше, чем обычно. Чистка автозагрузки тоже входит в работы по оптимизации Windows.

Отключаем режим гибернации. Гибернация – это почти как спящий режим, за одним исключением – при включении режима гибернации всё, что находится в оперативной памяти система копирует на жёсткий диск. Процесс копирования и последующего восстановления занимает какое-то время, и для него нужно свободное место на жёстком диске.

Описанные нами работы (и многие другие) делает мастер сервисного центра, выполняя оптимизацию операционной системы. Приносите нам ваш компьютер на чистку и оптимизацию. После нашей работы пользоваться компьютером станет значительно легче, вы обязательно почувствуете разницу.

Поделиться ссылкой: