г. Бузулук ул. Пушкина 8
+7922-84-44-332
ПН-ПТ: 9:00-18:00; СБ-ВС: 10:00-17:00

Генеральная уборка для компьютера. Часть 2.

Ремонт компьютеров, смартфонов, оргтехники

Продолжаем тему прошлой статьи об уходе за компьютером и компьютерной периферией. Мы уже написали непосредственно о системном блоке, мониторе и клавиатуре, теперь поговорим о других аксессуарах.

  1. Компьютерная мышь. К счастью, мыши, у которых нужно было часто чистить шарик, ушли в прошлое, современные оптические мышки в таком усиленном уходе не нуждаются. Но и эти мышки, как любое устройство, к которому часто прикасаются руки, нужно держать в чистоте. Обязательно мышь во время чистки должны быть отсоединена от компьютера. Если мышь беспроводная, то адаптер тоже вытащите. Сверху мышку нужно обеззараживать: либо мягкой тряпочкой, смоченной в спирте (но не обильно смоченной, чтобы избегать лишней влажности) либо специальными бактерицидными салфетками для техники. Нижняя поверхность мышки тоже нуждается в уходе. С линзы можно убрать пыль с помощью ватной палочки (только предельно аккуратно), ножки мышки очистить с помощью зубочисток.
  2. Коврик для мышки. По загрязнённому коврику мышке сложно передвигаться, да и вообще грязный аксессуар выглядит непрезентабельно. Но некоторые коврики стирать нельзя, поэтому предварительно узнайте, из какого материала он изготовлен. Конечно же, стирка в стиральной машине тут не подойдёт, только ручной вариант. Очистить тканевый коврик можно, предварительно замочив его в мыльном растворе при температуре воды не более 40 градусов, а потом смыть мыло чуть тёплой водой. Выкручивать коврик, выжимать его не нужно, просушивать в горизонтальном виде (не на отопительных приборах!) или аккуратно повесить с помощью прищепки, и тем более не использовать фен для просушки. Пластиковые коврики просто протираем смоченной в спиртовом или любом другом очищающем растворе тряпочкой либо ватным диском. Коврики с гелевой подкладкой, игровые коврики с подсветкой протираем точно так же. Нельзя использовать не до конца высушенный коврик.

Если и коврик, и мышь настолько сильно загрязнены, что уже не поддаются никакой чистке, лучше выбросьте их и купите новые. Если у вас не игровые аксессуары, то стоимость новых не так высока, чтобы пытаться сэкономить и пользоваться грязными вещами.

Поделиться ссылкой: