г. Бузулук ул. Пушкина 8
+7922-84-44-332
ПН-ПТ: 9:00-18:00; СБ-ВС: 10:00-17:00

Генеральная уборка для компьютера. Часть 1.

Ремонт компьютеров, смартфонов, оргтехники

Компьютеру и компьютерной периферии тоже нужна глобальная уборка: как физическая, так и программная. Итак, с чего начнём?

  1. Физическая чистка внутри системного блока. За год очень много пыли скапливается на вентиляторе, термопаста подсыхает, в результате, компьютер сильно гудит и греется. Поэтому чистка обязательна. Если Вы не умеете разбирать компьютер, и никогда раньше этого не делали, самостоятельно чистить, выдувая пыль сжатым воздухом, мы не рекомендуем. К сожалению, 50% сервисного ремонта происходит именно из последствий попыток самостоятельной чистки: повреждаются детали, некоторые теряются. Да и клубы пыли дома после выдувания оседают на мебели и плохо воздействуют на дыхательную систему людей и животных.
  2. Монитор. В идеале протирать его раз в неделю сухой салфеткой, а по мере загрязнения специальными влажными салфетками (не гигиеническими!) и тканью из микрофибры. Если всё это недоступно, то можно воспользоваться обычными фланелевыми тряпками и мыльным раствором. Нельзя: пользоваться спиртосодержащим средством для мытья стёкол, сухими салфетками, чистить монитор во время работы, слишком нажимать на стекло, соскабливать грязь ногтем или острыми предметами, включать монитор, пока он ещё влажный. Нужно: придерживать монитор во время чистки, очищать уголки ватными палочками, протирать круговыми движениями несколько раз.
  3. Клавиатура. Всё, чего касаются руки, загрязняется быстрее всего, поэтому и чистить это нужно чаще всего. Пыль и жир с внешней поверхности клавиш можно удалить или влажной губкой или с помощью специальной салфетки. А потом перевернуть клавиатуру, хорошенько потрясти её и удивиться тому количеству мусора, ресниц и крошек, который выпадет. Специальной насадкой для пылесоса можно вытянуть мусор, скопившийся глубоко под клавишами. Если хочется основательно почистить клавиатуру, то снять клавиши и промыть их в мыльном растворе. Главное, просушить детали перед сборкой и предварительно сделать фото клавиатуры, чтобы не забыть, какую клавишу куда ставить. Если клавиатура уж слишком грязная, некоторые кнопки совсем затёрты, лучше купите новую, они не так дорого стоят.

Продолжим рассказывать о чистке различной компьютерной периферии в следующей статье, но если у вас, прочитав этот текст, возникло неопреодолимое желание привести в порядок свой компьютер, несите его в наш сервисный центр. С удовольствием почистим всё, что нужно, а заодно проведём бесплатную полную диагностику устройства.  Ремонтируем компьютеры, ноутбуки, ЖК-телевизоры, планшеты и другую цифровую технику, меняем дисплеи на смартфонах, ремонтируем принтеры, МФУ и заправляем картриджи. Выезд на дом и диагностика бесплатно.

Поделиться ссылкой: