г. Бузулук ул. Пушкина 8
+7922-84-44-332
ПН-ПТ: 9:00-18:00; СБ-ВС: 10:00-17:00

Экстренная помощь гаджетам при попадании в них воды

Ремонт компьютеров, смартфонов, оргтехники

Ремонт техники при контакте с водой обходится очень дорого, и, конечно, не стоит есть и пить в непосредственной близости от компьютеров и ноутбуков, так же как и носить телефоны в таких карманах, откуда они легко могут выпасть.  Но, к сожалению, никто не застрахован от подобных случайностей.

Что же делать, если вдруг произошла неприятная ситуация, и Ваш чай, кофе или просто вода пролились на клавиатуру ноутбука, а смартфон свалился в лужу?

Разберёмся сначала с компьютером. Сразу выключаем устройство, отсоединяем от сети, вынимаем аккумулятор, снимаем клавиатуру (если сможете сделать это аккуратно) и кладём ноутбук «вверх ногами», т.е. в открытом виде экраном вниз, чтобы вода вылилась. Даже если компьютер визуально выглядит сухим и как будто готовым к работе, лучше не включать его, а сразу нести в сервисный центр. Внутри корпуса запросто может остаться вода, и при включении произойдёт короткое замыкание. Если влага попала напрямую на клавиатуру, то будьте готовы к тому, что работать кнопки не будут вовсе, и её придётся полностью менять.

В случае попадания в воду смартфона, действовать нужно примерно в том же ключе. Несмотря на то, что многие телефоны сейчас выпускают водонепроницаемыми, проблема ещё остаётся актуальной. Итак, в первую очередь отключаем гаджет, протираем сухим тканевым (не бумажным) полотенцем, вытаскиваем аккумулятор, сим-карту и карту памяти. Нельзя высушивать телефон феном, т.к. вода может попасть ещё глубже в устройство. А вот пылесосом можно (ноутбук, кстати, тоже можно просушить таким образом), но не подносить шланг слишком близко и пылесосить не меньше 7-10 минут.

В интернет-пространстве советуют положить залитый водой гаджет в рис, любую другую крупу или даже кошачий наполнитель. Мы этого делать не рекомендуем, ведь в крупе есть совсем маленькие частички, как пыль, которые могут попасть внутрь техники.

Это экстренная помощь, она нужна, чтобы вода не нанесла устройству непоправимый вред. Дальнейшим действием будет обязательный поход в сервисный центр. Лучше отдать гаджет в опытные руки мастера для диагностики и последующего ремонта сразу, чем ждать пока в результате окислительных процессов внутри устройства техника перестанет работать вовсе.

Мы принимаем в ремонт всю электронную технику: компьютеры, ноутбуки, смартфоны, ЖК-телевизоры, цифровые приставки и т.д. Диагностика и выезд мастера на дом бесплатно.

Поделиться ссылкой: