г. Бузулук ул. Пушкина 8
+7922-84-44-332
ПН-ПТ: 9:00-18:00; СБ-ВС: 10:00-17:00

Хранение электронной информации

Ремонт компьютеров, смартфонов, оргтехники

У каждого из нас есть вещи, которые нуждаются в сохранении. Фотографии, семейное видео,  коллекция музыки и фильмов, иногда собиравшаяся годами, важные документы. Держать всю эту информацию только на компьютере, даже если память позволяет, ненадёжно. Иногда достаточно одного коварного вируса, чтобы безвозвратно удалилось множество  ценных данных. Поэтому приучите себя к регулярному копированию  важных документов, желательно на несколько носителей. Чем больше мест хранения, тем сильнее вероятность того, что даже через несколько десятков лет всё, что нужно, будет в целости и сохранности.

Существует несколько способов хранения цифровой информации:

  1. USB-флешки и SSD. Срок службы таких накопителей составляет примерно 5 лет. Они мобильны, просты в использовании, компактны, недорогие, бывают разного объёма и на них можно быстро записать информацию.  Но в силу своего маленького размера, их легко потерять, случайно стереть ценные данные или испортить теми же вирусами либо статическим напряжением.
  2. CD, DVD, Blu-Ray. Срок службы варьируется от двух лет до нескольких десятков. Зависит от качества самого диска, режима записи и условий эксплуатации. Перезаписываемые диски CD-RW, DVD-RW не предназначены для длительного хранения данных. Запись информации на диск — длительный и непростой процесс, иногда требуется установка дополнительных программ.
  3. Внешние жёсткие диски или сетевые хранилища. Срок службы 3-10 лет. Плюс таких дисков в возможности сохранения большого объёма информации, к тому же скорость записи достаточно высокая. Это не самый бюджетный вариант, и даже слабое механическое воздействие и магнитные поля могут повлиять на  работу устройства.
  4. Облачные хранилища. Срок службы неизвестен. По крайней мере, облако будет существовать до тех пор, пока оно будет коммерчески оправдано компаниями, предоставляющими такие услуги. Удобно, т.к. физического накопителя нет, и пользоваться сохранёнными документами можно в любой точке земного шара, где есть интернет. Сервисов, работающих по облачным технологиям, много, условия у всех разные. Как правило, есть какой-то ограниченный бесплатный объём, несколько гигов, за всё, что сверх этого, придётся платить ежемесячно. Есть свои минусы – аккаунт с документами могут взломать, и многое зависит от скорости и непрерывной работы интернета.

Если случайно удалилась нужная информация, есть проблемы с внешними накопителями (не открываются/не читаются флешки и жёсткие диски), то Вы всегда можете обратиться к нам за услугой восстановления данных. Также ремонтируем компьютеры, ноутбуки, смартфоны и ЖК-телевизоры.

Поделиться ссылкой: