г. Бузулук ул. Пушкина 8
+7922-84-44-332
ПН-ПТ: 9:00-18:00; СБ-ВС: 10:00-17:00

Флешка. Как выбрать.

Ремонт компьютеров, смартфонов, оргтехники

Съёмные накопители информации. Они существуют едва ли не с самого начала существования компьютеров. Сначала дискеты (для тех, кто не помнит или никогда не видел, это был такой чёрный «пластиковый квадратик» для записи и хранения данных, объёмом всего в пару Mb, а то и меньше, в системных блоках даже был специальный разъём для дискет), им на смену пришли круглые CD- и DVD-диски. Кстати, диски до сих пор используются, например, в медицине. Считается, что при правильном хранении «болванки» могут служить до 100 лет.

Современные носители информации – это USB-флешки,  карты памяти, кто-то предпочитает внешние жёсткие диски, а кто-то облачные сервисы. В этой статье мы будем говорить именно о флешках. В продаже имеется много всяких разных флешек, разной формы, и цвета, и разного объёма. Различаются они не только в цвете и объёме, но и по таким важным характеристикам, как скорость чтения и скорость записи.

Итак, зачем вам нужна флешка? Просто скопировать немного данных и перенести их с одного компьютера на другой? Тогда большие объёмы ни к чему. В одну бюджетную 8Gb флешку может поместиться около 2000 фотографий, 6 фильмов и 1700 песен. Если вы всё равно будете хранить на устройстве информацию примерно такого размера, нет смысла переплачивать за более большой объём, думая, что в будущем пригодится. Может, и не пригодится вовсе, и устареют флешки, также как устарели в своё время дискеты, да и много другой техники.

Со скоростью записи вроде всё понятно, это та скорость, с какой информация будет записываться на флешку. Если скорость низкая, а нужно перекачать целый фильм, то по времени перенос такого большого объёма данных может занять больше, чем последующий просмотр этого фильма. Скорость записи может варьироваться от 2,5 до 380 Мб/сек. На упаковке накопителя может содержаться информация и о более высокой скорости, но не всегда она соответствует действительности, особенно если производитель не самый известный. Скорость чтения – показатель скорости переноса информации с самой флешки. Она может быть выше, чем скорость записи, до 420 Мб/сек. И сейчас USB переходит на стандарт 3.0 с высокой пропускной способностью, но флешки 3.0 будут хорошо работать только в соответствующем разъёме.

Ещё флешки различаются конструкцией корпуса и материалом, из которого он сделан. Если постоянно носите накопитель с собой, не выбирайте маленького размера из пластика, берите с резиновым покрытием, оно прочнее. А вот для прослушивания музыки в автомобиле подойдёт именно миниатюрная флешка, чтобы не мешалась.

Занимаемся ремонтом компьютеров, ноутбуков, смартфонов, планшетов, ЖК-телевизоров и другой цифровой техники. А ещё ремонтируем оргтехнику и заправляем картриджи. Выезд на дом и диагностика бесплатно.

Адрес:  г. Бузулук, Пушкина, 8, маг. «Компьютерный мир», красная дверь с торца здания; тел. 8-922-8-444-33-2.

Тех поддержка: 8-922-8-23-23-32(Александр).

Поделиться ссылкой: