г. Бузулук ул. Пушкина 8
+7922-84-44-332
ПН-ПТ: 9:00-18:00; СБ-ВС: 10:00-17:00

Умные вещи. Детекторы.

Ремонт компьютеров, смартфонов, оргтехники

Ещё одна статья на такую обширную и увлекательную тему, как «умные вещи». Расскажем Вам о мелких компонентах, которые, тем не менее, являются очень важными для дома, т.к. отвечают за его безопасность – различного рода датчики. Для чего они нужны? Для того, чтобы своевременно обнаруживать неполадки и сигнализировать о них главному устройству («голосовому помощнику») или непосредственно на смартфон хозяину. Какие опасные ситуации могут произойти, когда хозяина нет дома? Пожар, утечка газа, водопроводная протечка, ну и, наконец, в дом могут наведаться воры.

С датчиками близко знакомы жители квартир: в некоторых подъездах лампочки на этажах зажигаются, если кто-то идёт или раздаётся звук (так работают датчики движения и звуковые датчики света). Понятно, что такие детекторы экономят общедомовую электроэнергию и служат для удобства жителей, которым не приходится добираться до собственной квартиры в темноте, из-за того, что хулиганы в подъезде перебили все лампочки. Расскажем подробнее об этих маленьких, но таких нужных, приборах.

  1. Детекторы движения, разбитых окон, открывания/закрывания двери – все они призваны обезопасить себя от нежелательных вторжений в дом. Если такие датчики обнаружат активность в то время, когда никого не должно быть в помещении (такое время программируется заранее), они обязательно сообщат об этом.
  2. Датчик дыма. Часто совмещается с датчиком температуры и предупреждает о задымлении громким звуком со световыми эффектами и сообщением на телефон хозяина. Казалось бы, зачем физические звуки, но ведь пожар никогда не подгадывает время, чтобы случиться днём, человек может попросту спать и не видеть смски.
  3. Газоанализатор. Не все способны почувствовать запах газа при утечке (особенно сейчас, когда у некоторых проболевших вирусом обоняние восстанавливается месяцами). Детектор обнаружения метана срабатывает уже при минимальной концентрации газа в воздухе.
  4. Датчик протечки воды. Как правило, он ставится в ванной или в кухне на полу, в одной системе с таким датчиком устанавливается электронный запорный клапан на водопроводную трубу. Такие приборы совместно способны распознать потоп и отключить водоснабжение.

Помимо этих существует ряд других детекторов, способных улучшить нашу жизнь. Это датчики освещения, влажности, работоспособности розеток и т.д.

В следующей статье поговорим, как подключить все датчики, умные приборы в одну систему «умный дом», какие бывают голосовые помощники и какой лучше выбрать.

Занимаемся ремонтом компьютеров, ноутбуков, смартфонов, планшетов, ЖК-телевизоров и другой цифровой техники. Также ремонтируем оргтехнику, заправляем картриджи, продаём на заказ новую и б/у технику. Услуги курьера и диагностика бесплатно.

Адрес:  г. Бузулук, Пушкина, 8, маг. «Компьютерный мир», красная дверь с торца здания; тел. 8-922-8-444-33-2.

Тех поддержка: 8-922-8-23-23-32(Александр)

Поделиться ссылкой: