г. Бузулук ул. Пушкина 8
+7922-84-44-332
ПН-ПТ: 9:00-18:00; СБ-ВС: 10:00-17:00

Украли телефон. Что делать?

Ремонт компьютеров, смартфонов, оргтехники

К сожалению, в мире не всё идеально и безопасно. Всегда найдутся люди, желающие запустить в чужой карман свои руки и присвоить всё, что плохо лежит. Что же делать, если в один совсем не прекрасный день, Вы вдруг обнаружите, что у Вас украли смартфон?

Во-первых, само устройство нужно удалённо заблокировать. Как это сделать? Если у Вас iPhone, то нужно зайти на сайт iCloud, авторизоваться под своим ID, нажать кнопку «Найти» и активировать режим пропажи. Разумеется, это сработает, если Вы заранее привязали аккаунт сервиса iCloud к своему смартфону. В случае потери телефона с операционной системой Android нужна привязка к Google.  Заходим в свой аккаунт,  переходим на сайт поиска и блокируем устройство. У ряда антивирусных программ для смартфонов (например, у Касперского или Dr. Web) есть специальная услуга «Антивор». При активации этой услуги можно удалённо подключиться к своему телефону и сделать фотографии, либо фото делается устройством самостоятельно при попытке взломщика подобрать пароль и передаётся на электронную почту хозяина.

Во-вторых, важно заблокировать сим-карту. Ведь даже с заблокированного устройства симку можно вынуть и позвонить в Америку, проговорив кучу денег, либо украсть все сбережения с банковской карты хозяина.

В-третьих, написать заявление в полицию. Даже  если полиция будет уговаривать не делать этого, мотивируя тем, что процент раскрываемости телефонных краж  очень мал. В заявлении нужно будет указать IMEI телефона (уникальный номер-индентификатор). Этот номер следует узнать заранее, набрав со своего устройства набор клавиш  *#06#. Можно посмотреть на коробке от смартфона, 15-значный номер должен быть напечатан рядом с штрих-кодом.

И не отказывайтесь от попыток найти свой телефон, путём размещения объявлений на специальных сайтах или в соцсетях.  Вполне возможно, что человек, укравший телефон, пойдёт более лёгким путём и согласиться вернуть устройство хозяину за небольшое вознаграждение.

В общем, проблему легче предупредить, чем решить. Поэтому будьте внимательны, не оставляйте свои вещи без присмотра, не держите телефон в кармане в переполненном автобусе и не отдавайте незнакомым людям, решив сделать доброе дело и соглашаясь на их просьбу позвонить.  Сразу после покупки телефона запарольте его, привяжите к iCloud или Google, активируйте услугу Антивор и не забывайте про копирование важной информации со смартфона, например, в облачный сервис.

Если же Ваш телефон не украден, а разбит, утоплен, сломан и нуждается в ремонте, то Вы всегда можете обратиться к нам, в службу компьютерной помощи «Positron».  Также ремонтируем компьютеры, ноутбуки, ЖК-телевизоры и другую электронную технику.

Поделиться ссылкой: