г. Бузулук ул. Пушкина 8
+7922-84-44-332
ПН-ПТ: 9:00-18:00; СБ-ВС: 10:00-17:00

Сложный ремонт ноутбуков

Ремонт компьютеров, смартфонов, оргтехники

Ноутбук ломается серьёзней, чем системный блок, и ремонт его, соответственно, выходит дороже. Почему? Потому что чаще всего, чтобы заменить тот или иной компонент в ноутбуке, требуется пайка. Это процесс трудоёмкий, для него нужна специальная паяльная станция, электронный микроскоп и другое специфическое оборудование, ну и конечно же, опытный специалист по пайке (эдакий «левша» в современном мире, который вместо подковки блох паяет микроскопические элементы плат). Сложные ремонты не могут быть дешёвыми.

Итак, Вы отнесли свой ноутбук на диагностику и выяснили причину поломки. Какая вышедшая из строя запчасть точно влетит в копеечку?

  1. Материнская плата. Если в системном блоке с материнской платой всё понятно: при неисправности её легко можно заменить на другую соответствующую, или даже посовременнее в случае апгрейда, то с ноутбуком всё намного сложнее. Материнская плата для ноутбука стоит дороже, чем для системного блока, а процесс её замены длительный, сложный и иногда бессмысленный именно из-за стоимости. Если ваш ноутбук достаточно старый, то и вероятность найти подходящую к нему запчасть (мы не говорим о новой, хотя бы о б/у, но рабочей) стремится к нулю. Если не менять полностью плату, а отремонтировать её повреждённые части: северный/южный мосты, контроллеры и т.д. – цена будет ниже, но, в целом, тоже недешёвой. В общем, если слышите в адрес своего ноутбука диагноз: повреждение материнской платы, — тщательно оцените целесообразность ремонта. Ремонт будет недешёвым и небыстрым. Некоторые сервисные центры даже отказываются от таких ремонтов, не имея в своём арсенале соответствующего оборудования и опытных специалистов, умеющих выполнять сложную пайку мелких деталей.
  2. Видеокарта или видеочип. Ещё один дорогой ремонт. Более того, неисправность видеочипа очень сложно диагностировать. Симптомы такой поломки неспецифические, и вполне могут быть отнесены на счёт других компонентов ноутбука или даже операционной системы. Замена видеочипа – тоже дорогостоящая процедура, исходя из цены запчасти и сложности работы. Некоторые сервисы вместо сложного ремонта просто прогревают видеокарту, и на этом всё. Прогрев помогает совсем ненадолго, это скорее вид диагностики, чем полноценный ремонт.
  3. Матрица (экран ноутбука). Здесь дорогая не работа мастера, а непосредственно запчасть. Цены на б/у матрицы несколько ниже, чем на новые. Так что, если сервис предоставляет Вам гарантию на такую матрицу не менее 6 месяцев, соглашайтесь на ремонт, предварительно убедившись, что на запчасти нет дефектов.

Не боимся сложных ремонтов ноутбуков, а также ремонтируем телевизоры,стационарные компьютеры, смартфоны, планшеты, оргтехнику, заправляем картриджи. Услуги курьера и диагностика предоставляются бесплатно.

Поделиться ссылкой: