г. Бузулук ул. Пушкина 8
+7922-84-44-332
ПН-ПТ: 9:00-18:00; СБ-ВС: 10:00-17:00

Роутеры. Как выбрать подходящий.

Ремонт компьютеров, смартфонов, оргтехники

Чтобы пользоваться интернетом одновременно на нескольких устройствах: компьютере, ноутбуке, планшете или смартфоне через беспроводную сеть wi-fi – нужен роутер. Роутеры бывают разные. Отличаются они не только разным количеством антенн, но и видами, в зависимости от типов подключения интернета.

  1. ADSL-роутеры. Это роутеры, подходящие для интернета, подключенного по телефонной линии. Такой технологией обычно пользуется Ростелеком в частных домах.
  2. Ethernet. Самые часто используемые роутеры. Подходят в случае подключения по витой паре. Так подключают в квартирах любые провайдеры, и таким же путём заводят в дом оптоволокно, например, Ситилайн в нашем городе.
  3. 3G/4G/LTE роутеры. Это маршрутизаторы для модемов мобильных провайдеров (Мегафон, Билайн, МТС и т.д.) с USB-портом. Главное, не держать такой роутер, постоянно включенным в сеть, т.к. модемы быстро перегреваются и приходят в негодность. Если интернет всё же нужен круглосуточно, лучше приобрести маршрутизатор со специальным слотом для сим-карты.
  4. Универсальные роутеры. Это роутеры, обычно совмещающие порты для разного типа подключения: Ethernet+ADSL или Ethernet+3G/4G.

Выбирая роутер, нужно иметь в виду, что в случае использования беспроводного подключения скорость интернета режется (иногда до 50%). Поэтому, не стоит сразу жаловаться в техподдержку провайдера, обнаружив, что скорость значительно отличается от заявленной.

Ещё слабость/сила wi-fi сигнала зависит от толщины и материала стен в доме (лучше всего wi-fi ловит в одной комнате с маршрутизатором или проходит через деревянные стены), от количества роутеров поблизости (если вы живёте в многоэтажном доме, где многие жильцы пользуются роутерами, передающими сигнал на одной частоте, то ваше устройство может работать с перерывами в связи). И в момент работы микроволновой печи сигнал тоже становится хуже.

Если дом большой, и сигнал не всегда доходит до какой-то комнаты по ряду причин, можно рассмотреть вариант с несколькими роутерами, подключенными в одну сеть. Скорость интернета в этом случае будет резаться ещё сильнее, но зато wi-fi будет везде.

Самым оптимальным будет покупка роутера с внешними антеннами, у внутренних антенн слабые усилители сигнала.

Мы поможем вам в выборе роутера, настроим его. Также ремонтируем компьютеры, ноутбуки, планшеты, смартфоны, ЖК-телевизоры, цифровые приставки, обновляем карты навигаторов и т.д. Диагностика и выезд на дом бесплатно.

Поделиться ссылкой: