г. Бузулук ул. Пушкина 8
+7922-84-44-332
ПН-ПТ: 9:00-18:00; СБ-ВС: 10:00-17:00

Профилактика компьютерной зависимости

Ремонт компьютеров, смартфонов, оргтехники

В настоящее время основная деятельность многих людей тем или иным образом связана с компьютером или со смартфоном: работа, дистанционное обучение, общение и досуг. И так получается, что за монитором или экраном телефона мы проводим огромное количество времени. И не только мы, но и наши дети. Таким образом, очень легко приобретается цифровая зависимость, а вот лечится она очень трудно, особенно у подростков.

Проблему проще предотвратить, чем решить, поэтому просто следуем определённым правилам при работе с компьютером (смартфоном):

  1. Отвлекаться каждые пару часов, причём именно отходить и заниматься другими делами, а не менять, например, работу в word на отдых в соцсетях.
  2. Составить для себя и для ребёнка график «посещения» интернета и компьютерных игр. Т.е., например, строго с 16.00 до 17.00. Кстати, если вам кажется, что вы не сможете контролировать время взаимодействия с техникой у детей, т.к. не всегда находитесь рядом с ребёнком, то есть такая отличная вещь, как программы родительского контроля. Они очень просто устанавливаются, как на компьютере, так и на смартфоне. Тем более, что помимо времени, вы ещё можете ограничивать интернет-серфинг, т.е. запрещать сайты, содержащие материалы с возрастной цензурой. На смартфон родительский контроль тоже устанавливается. Т.о. без уведомления и разрешения родителей ребёнок не сможет скачать ни одну игрушку себе на телефон.
  3. Не совмещать еду и питьё с работой за компьютером. Если часто делать некоторые вещи одновременно, рано или поздно подсознание свяжет их между собой прочными узами, и вы уже без кружки чая с печенюшкой за компьютер не сядете. Это плохо и для вашего здоровья, и для вашего компьютера. Пролитый напиток на клавиатуру ноутбука может привести к крайне неприятным последствиям.
  4. Кстати, о ноутбуках: считается что это портативное устройство, но тем не менее лежать с ним в кровати крайне не рекомендуется. Во-первых, мягкая поверхность перекрывает доступ воздуха к кулерам, и устройство может перегреться. Во-вторых, взаимодействие с гаджетом таким образом может перерасти в привычку и в зависимость. То же самое со смартфонами: кровать создана для сна, лежать в ней и зависать в смартфоне – удобно, но вредно.

В общем, составляйте график взаимодействия с гаджетами и пробуйте проводить время вовсе без них, ведь время – одна из наших главных ценностей, а значит, тратить его нужно с умом.

Занимаемся ремонтом компьютеров, ноутбуков, смартфонов, планшетов, ЖК-телевизоров и другой цифровой техники. А ещё ремонтируем оргтехнику и заправляем картриджи. Выезд на дом и диагностика бесплатно.

Поделиться ссылкой: