г. Бузулук ул. Пушкина 8
+7922-84-44-332
ПН-ПТ: 9:00-18:00; СБ-ВС: 10:00-17:00

Почему шумит компьютер?

Ремонт компьютеров, смартфонов, оргтехники

Трудно не обращать внимания на слишком громкий шум работающего компьютера. Если основное время взаимодействия с техникой приходится на ночное время, сильный звук становится огромным неудобством.

Итак, разберём основные причины шумов в системном блоке.

  1. Отсутствие смазки в кулерах и их запыленность.

Самая распространённая причина шума. На кулерах (вентиляторах) из-за их непрерывной работы в помещении скапливается много пыли. Пыль попадает в подшипник кулера, впитывает всё масло, и он начинает работать всухую, а, значит, вентиляторы будут громко стучать или гудеть. Эти проблемы можно решить элементарной чисткой системного блока от пыли, смазкой вентилятора и заменой термопасты. Что касается ноутбуков, то, вследствии их мобильности (т.е. гаджет забирают с собой на мягкий диван, в постель, кладут на колени и т.д.), «пылевой валенок» очень быстро собирается на кулерах и, как итог, устройство перегревается, может спонтанно отключаться, шуметь. Чистку компьютеров и ноутбуков рекомендуется делать хотя бы раз в полгода, а если в доме есть домашние животные, то чаще.

  1. Старое или сломанное оборудование.

Если жёсткий диск изношен, он может издавать скрежет, треск, постукивания. В этом случае лучше не тянуть с покупкой нового комплектующего, т.к. если диск окончательно выйдет из строя, все важные документы, хранящиеся на компьютере, будут безвозвратно утеряны. Блоки питания и видеокарты тоже имеют тенденцию быстро запыливаться и изнашиваться. Нужно разбирать системный блок, проверять все части на дефекты и заменять приходящие в негодность комплектующие. Некоторые пользователи при зависании в работе ПК со злости  бьют ногами и руками по системному блоку. Так делать не стоит, т.к. от этого компьютер может выйти из строя. У совсем старого компьютера могут расшатываться крепления в системном блоке и тоже издавать громкие звуки.

Если таких серьёзных проблем не обнаруживается, а просто хочется относительной тишины в работе, стоит задуматься о замене системного блока на блок с шумо- и вибро-изоляцией, установлении современных практически бесшумных кулеров и о смене системы охлаждения на жидкостную.

Помогаем в решении проблем с компьютерами, ноутбуками, смартфонами, ЖК-телевизорами и другой техникой. Диагностика и выезд на дом бесплатно.

Поделиться ссылкой: