г. Бузулук ул. Пушкина 8
+7922-84-44-332
ПН-ПТ: 9:00-18:00; СБ-ВС: 10:00-17:00

Ноутбук или настольный компьютер?

Ремонт компьютеров, смартфонов, оргтехники

Уже совсем скоро начало учебного года, а это значит —  школьников и студентов ждёт огромное количество работы на компьютере и в интернете. Поэтому некоторым семьям достаточно будет привести в порядок имеющиеся компьютеры, а некоторым – задуматься о покупке нового устройства.

Чему же отдать предпочтение при покупке – настольному компьютеру или ноутбуку? Всё зависит от того, для каких целей вам нужен компьютер.

Студенту, который уезжает учиться в другой город, а на каникулах приезжает обратно, однозначно нужен ноутбук, это понятно. А вот что нужно школьникам?

Мы понимаем, что самый главный плюс ноутбука в его компактности, но при этом забываем о том, что он и самый беззащитный в плане неполадок. На него легко можно что-то пролить, запыляется он быстрее, чем компьютер, его проще уронить, перегреть, повредить при открытии и т.д. С системным блоком такого не случается, если только его в сердцах не пиннёт излишне нервный хозяин.

Персональный компьютер проще улучшить, поставив более новые запчасти, ноутбук в этом плане проигрывает: в старую модель установить что-то новое трудно. Замена клавиатуры, если стёрлись и западают клавиши, может влететь в копеечку, и нужно ещё постараться, чтобы найти подходящую запчасть. С заменой клавиатуры персонального компьютера справится даже ребёнок, достаточно вытащить провод от старой из соответствующего разъёма и вставить провод от новой.

Но тем не менее в случае дистанционного образования или работы хозяину ПК придётся приобретать ряд дополнительных периферийных устройств: веб-камеру, микрофон или гарнитуру и настраивать их. В ноутбуке камера встроена, в настройке особо не нуждается, да и искать дополнительное свободное рабочее пространство для периферии не нужно.

И ещё немаловажный фактор – цена. Ноутбук всегда стоит дороже, чем компьютер с такими же техническими характеристиками, именно за счёт портативности и компактности.

В любом случае, выбрать ноутбук или компьютер решать вам, а мы можем помочь с покупкой того и другого, установим все необходимые программы и проконсультируем по поводу последующего технического обслуживания: чистки, замены термопасты, оптимизации системы и т.д.

Поделиться ссылкой: