г. Бузулук ул. Пушкина 8
+7922-84-44-332
ПН-ПТ: 9:00-18:00; СБ-ВС: 10:00-17:00

Моноблок. Достоинства и недостатки.

Ремонт компьютеров, смартфонов, оргтехники

Для тех, чей вид деятельности связан с постоянным использованием компьютера, моноблоки с их минимальным количеством проводов являются хорошим вариантом.

Вообще, что такое моноблок. Практически, это тот же самый компьютер, только начинка его расположена не внутри системного блока, а внутри монитора. Т.е. одним из его плюсов являются размеры и минимальное количество проводов. А если подключить к моноблоку беспроводные клавиатуру с мышкой, вообще останется один сетевой провод. Есть моноблоки с сенсорным экраном, к ним совсем ничего подключать не нужно, это как огромный планшет, но и стоят они дороже.

Моноблок стоит где-то посередине между ноутбуком и системным блоком. Он не такой функциональный, как системник, и не настолько мобильный, как ноутбук. Моноблоки отлично подходят в качестве офисного компьютера. Экран у них большой и с достаточно высоким разрешением, к тому же он не шумный, т.к. система охлаждения у них слабая. Но из-за такого недостаточного охлаждения моноблок невозможно использовать в задачах, требующих максимальной нагрузки системы, например, в игровых или дизайнерских. Для маленькой квартиры моноблок тоже будет прекрасным вариантом. Смотреть фильм всей семьёй или слушать музыку очень комфортно с таким хорошим экраном и акустикой. Если есть выход в интернет, то моноблок с большим экраном вполне может заменить телевизор.

Но, наряду с такими преимуществами, есть ещё и ряд существенных минусов. Например, если впоследствии вы захотите более мощный компьютер, то вам придётся покупать новое устройство, т.к. моноблок апгрейдить практически невозможно именно из-за его компактности. Вы сможете поменять жёсткий диск или оперативную память, и на этом всё. И у этого устройства могут быть проблемы с возможностью ремонта. Из-за перегрева часто выходит из строя чип видеокарты или северный/южный мост. Те же мосты ломаются из-за неправильного подключения USB-флешки к моноблоку. Т.е. если при подключении флешки держаться за металлическую часть разъёма, то может произойти короткое замыкание. Вот такая простая неаккуратность может привести к дорогостоящему ремонту. Замена видеокарты и мостов стоит недёшево из-за своей сложности и специфичности деталей.

В общем, у моноблока, как и у всякой техники, есть свои плюсы и свои минусы. Решения о покупке принимайте не спонтанно, под давлением продавцов в магазине, а тщательно взвесив все «за» и «против».

Ремонтируем стационарные компьютеры, ноутбуки, смартфоны, планшеты, оргтехнику, ЖК-телевизоры, заправляем картриджи, продаём компьютерную и бытовую технику под заказ. Услуги курьера и диагностика предоставляются бесплатно.

Поделиться ссылкой: