г. Бузулук ул. Пушкина 8
+7922-84-44-332
ПН-ПТ: 9:00-18:00; СБ-ВС: 10:00-17:00

Медленно работает компьютер. Что делать?

Ремонт компьютеров, смартфонов, оргтехники

Наверное, каждый сталкивался с тем, что его компьютер зависает на какой-то задаче, долго думает, с трудом переключается с одной программы на другую. Рассмотрим причины, по которым компьютер может «подтормаживать». Устранив эти причины, можно существенно ускорить работу устройства.

  1. Слишком много программ находится в автоматическом запуске или работает в фоновом режиме. Именно поэтому компьютер может очень медленно включаться или выключаться. Устранить эту причину проще простого, достаточно зайти в автозагрузку (комбинация клавиш Windows+R, затем набрать msconfig – если у вас Windows 7 или через Диспетчер задач при Windows 10), снять галочки с лишних программ: браузеров, торрентов или программ для связи. При этом сами программы с компьютера не удалятся.
  2. Много программного мусора. Справиться с этим смогут специальные программы чистильщики (например, CCleaner). О них мы вам обязательно подробнее расскажем в следующих статьях.
  3. Самая очевидная и самая серьёзная причина – огромное количество вирусов в компьютере. Не все антивирусные программы прекрасно справляются с вирусами (в особенности, если они бесплатные), некоторые могут повлиять и на скорость работы компьютера, и даже на доступ в интернет.
  4. Не хватает оперативной памяти. Чем более сложными задачами вы занимаетесь на компьютере, тем более объёмная память вам нужна. Эта проблема решается покупкой дополнительных планок.
  5. Нет свободного пространства на жёстком диске. В этом случае нужно очистить ту часть диска, где находится операционная система от всего лишнего и ненужного.

Поможет повысить скорость работы компьютера переустановка операционной системы (только не устанавливайте, например, Windows 10, если изначально на компьютере был Windows 7, ваше старенькое «железо» может не потянуть новую ОС), апгрейд (улучшение) вашего компьютера (замена обычного жёсткого диска на SSD, добавление оперативной памяти и т.д.) или покупка нового компьютера. Решать, что делать, конечно же, только Вам, а мы поможем в любом случае, проконсультируем и вместе выберем самый оптимальный вариант.

Занимаемся ремонтом компьютеров, ноутбуков, смартфонов, планшетов, ЖК-телевизоров и другой цифровой техники. А ещё ремонтируем оргтехнику, заправляем картриджи, продаём на заказ новую и б/у технику. Выезд на дом и диагностика бесплатно.

Адрес:  г. Бузулук, Пушкина, 8, маг. «Компьютерный мир», красная дверь с торца здания; тел. 8-922-8-444-33-2.

Тех поддержка: 8-922-8-23-23-32(Александр).

Сайт:  www.positronexpert.ru

Эл. почта: info@positronexpert.ru

Поделиться ссылкой: