г. Бузулук ул. Пушкина 8
+7922-84-44-332
ПН-ПТ: 9:00-18:00; СБ-ВС: 10:00-17:00

Компьютер для пожилых людей

Ремонт компьютеров, смартфонов, оргтехники

Компьютер в наше время вещь необходимая. Дети с помощью него учатся, взрослые – работают, а для пожилых людей компьютер подчас является единственным средством общения с родственниками и друзьями, находящимися далеко. Но нужно иметь в виду, что просто так взять и отдать родителям, бабушкам и дедушкам свой уже старенький компьютер – не получится. Нужна предварительная настройка и покупка аксессуаров.

Для пожилых людей удобнее, когда на клавиатуре английская и русская раскладка существенно различаются по цвету. Поэтому если стационарный компьютер – выбираем белую клавиатуру, на ней лучше видно, а если ноутбук – покупаем специальные наклейки на клавиши.

Мышка должна быть покрупнее. Как показывает практика, бабушкам и дедушкам проще работать именно с большими экземплярами и со стандартными кнопками: левая, правая, колёсико для прокрутки. Перед использованием мышку нужно настроить: скорость реакции на нажатие сделать поменьше, значок курсора побольше.

Для общения через видеозвонки в соцсетях или скайпе нужна веб-камера или ноутбук с встроенной камерой.

Не стоит позволять пожилым людям самим настраивать и активировать с помощью смсок аккаунты в социальных сетях, на нужных сайтах и электронную почту. Помогите им, составьте подробную инструкцию о том, как пользоваться теми или иными сайтами, куда стоит заходить, а куда нет. Все логины и пароли обязательно большими печатными буквами запишите в блокнот, также нужно настроить браузер на запоминание паролей.

Самый оптимальный браузер – Google Chrome, а стартовой страницей лучше сделать Яндекс. На ней находится много полезной информации: новости, погода, телепрограмма, афиша и многое другое. И обязательно поставьте антивирусную программу, блокирующую всплывающие рекламные баннеры, на них легко можно случайно нажать и перейти на ненужный (а иногда даже опасный) сайт.

Вообще, лучше сделать список безопасных сайтов и добавить их в закладки, а также подробно объяснить и оставить письменные инструкции, как пользоваться теми или иными сайтами, как оплатить коммуналку, записаться к врачу и т.д.

Поможем настроить компьютер под Ваши нужды. Отремонтируем Ваш смартфон, планшет, ЖК-телевизор, ноутбук, компьютер и т.д., принимаем б/у компьютеры и ноутбуки, собираем под заказ новые. Диагностика и выезд на дом бесплатно.

Поделиться ссылкой: