г. Бузулук ул. Пушкина 8
+7922-84-44-332
ПН-ПТ: 9:00-18:00; СБ-ВС: 10:00-17:00

Как ускорить работу компьютера

Ремонт компьютеров, смартфонов, оргтехники

Компьютер медленно загружается. В основном, почему-то считают, что ускорению его работы способствует переустановка операционной системы (Windows). Но ставить сходу диагноз, не протестировав «компьютерное железо» – неверное решение. Если устройство старенькое, сначала стоит проверить его жёсткий диск. У этой части компьютера есть проценты жизни и уровень перегрева. При 100% жизни и уровне перегрева меньше 60 градусов  — компьютер работает нормально, не зависает. При других показателях наблюдаются проблемы. Т.е. фактически переустановка Windowsпри неисправном жёстком диске проблем с зависанием не решит.

Итак, выяснили, жёсткий в порядке, но всё равно скорости работы недостаточно. Смотрим, где именно возникают проблемы. Если только в браузере, возможно, проблемы в медленном интернете. Есть много сайтов, измеряющих скорость интернета, воспользуйтесь ими. Если сидите в сети через роутер, то скорость значительно режется в те моменты, когда единовременно wi-fi пользуются несколько устройств. Поменяйте пароль на роутере, если хитрые соседи каким-то образом присоединились к вашему интернету, это отразится на скорости работы. Старенькая модель роутера тоже может нестабильно раздавать wi-fi. Не помогло? Переустановите браузер. Кстати, Google быстрее загружается, чем тот же Яндекс, т.к. Яндекс перегружен разной информацией (реклама, погода, новости, разные статьи). Почистите кэш. И это не помогло? Обратитесь к своему провайдеру, проблемы на линии ещё никто не отменял.

Очень сильно влияет на скорость работы компьютера плохой антивирус, тем более, если антивирусов несколько. Несколько установленных антивирусов можно приравнять к тому, что антивирусной защиты нет совсем (при условии, что у вас не Windows 10  с встроенным защитником).

Если в автозагрузке слишком много программ, компьютер может очень медленно включаться. Поэтому периодически просматривайте, что у вас там находится. Сделать это легко. У Windows 7 список программ в автозагрузке можно посмотреть, нажав Win+R на клавиатуре, и в открывшемся окошке напечатать msconfigВ Windows 10 в автозагрузку можно выйти через диспетчер задач, с помощью комбинации клавиш Ctrl + Shift + Esc. Все программы, которые вам не нужны непосредственно при запуске, убираем. Они никуда не удаляются, просто перестанут запускаться автоматически при включении компьютера.

Ещё повысить скорость работы компьютера поможет очистка от программного мусора. Скачайте себе Clean Master и периодически запускайте.

Сделаем диагностику вашего компьютера и проведём полное техобслуживание. А также ремонтируем телевизоры, ноутбуки, стационарные компьютеры, смартфоны, планшеты, оргтехнику, заправляем картриджи. Услуги курьера и диагностика предоставляются бесплатно.

Поделиться ссылкой: