г. Бузулук ул. Пушкина 8
+7922-84-44-332
ПН-ПТ: 9:00-18:00; СБ-ВС: 10:00-17:00

Как составить надёжный пароль

Ремонт компьютеров, смартфонов, оргтехники

Защитить электронную почту, страничку в социальных сетях, Google-аккаунт  очень важно, причём самым надёжным паролем. Практически каждый пользователь социальных сетей сталкивался с тем, что его страницу взламывали, а от его имени рассылали огромное количество писем друзьям и не только: иногда это просто спам, а иногда просьбы дать в долг небольшую сумму. И некоторые из друзей велись на такие письма и переводили деньги мошенникам. Конечно, подборкой паролей вручную никто не занимается. Для этого есть специальная программа, способная за несколько секунд перебрать миллионы буквенных сочетаний, и чем осмысленнее пароль, тем быстрее и проще его взломать.

Каким же должен быть пароль, чтобы одновременно был достаточно надёжным и легко запоминаемым? Собственные имена или имена близких родственников и даты их рождения нельзя использовать в качестве паролей, хотя у пожилых людей такие пароли – самые любимые. Несколько букв или цифр подряд – тоже плохой вариант. Разные буквы, маленькие и большие, цифры, знаки препинания – в общем, чем больше различных знаков, тем лучше. В итоге, получается, абракадабра, но ведь можно эту абракадабру сделать осмысленной: первые слоги любимой песни, последние буквы имени хомячка, который у вас был в 3-м классе, возраст, в котором вы сходили на первое свидание, —  в общем, любые события, которые остались важны для вас.  Всё, что эмоционально окрашено, легко запомнить. И пароль не должен быть один на все случаи жизни.

А теперь самое интересное: все пароли не обязательно запоминать или записывать их в отдельный толстый блокнот, достаточно установить себе на компьютер программу «Менеджер паролей». Некоторые интернет-браузеры имеют в своём составе менеджер паролей, т.е. даже скачивать специальную программу не обязательно. LastPass, Dashlane, 1Password – это отдельные «менеджеры паролей», которые нужно скачать и установить на ваш компьютер. Если считаете, что браузеры и так знают о вас слишком много, пользуйтесь такими отдельными менеджерами, но скачивать их следует только с официальных сайтов.

Как работает менеджер? Сохраняет все ваши существующие пароли, нужно только запомнить один-единственный пароль (мастер-пароль) от самого менеджера. Удобно и надёжно.

Придумывайте хорошие пароли и будьте аккуратны и бдительны в интернете, там очень много мошенников.   А если хотите знать о компьютере больше, то приходите на наши бесплатные курсы по компьютерной грамотности в библиотеке им. Л.Н. Толстого. В XXI веке нужно быть с техникой только на «ты», вне зависимости от возраста.

Занимаемся ремонтом компьютеров, ноутбуков, смартфонов, планшетов, ЖК-телевизоров и другой цифровой техники. А ещё ремонтируем оргтехнику и заправляем картриджи. Услуги курьера и диагностика бесплатно.

Адрес:  г. Бузулук, Пушкина, 8, маг. «Компьютерный мир», красная дверь с торца здания; тел. 8-922-8-444-33-2.

Тех поддержка: 8-922-8-23-23-32(Александр).

Поделиться ссылкой: