г. Бузулук ул. Пушкина 8
+7922-84-44-332
ПН-ПТ: 9:00-18:00; СБ-ВС: 10:00-17:00

Как выбрать SSD

Ремонт компьютеров, смартфонов, оргтехники

Уже многие пользователи компьютеров и ноутбуков решились сменить свой обычный жёсткий диск на SSD, т.к. с ним устройство не так сильно шумит, заметно быстрее загружается и работает. Но тут встаёт вопрос выбора: какой фирмы и какого объёма накопитель лучше приобрести.

По объёму всё более-менее понятно. В среднем, обычному пользователю, который использует компьютер только для интернет-сёрфинга или хранения небольшого количества документов и фотографий, хватает жёсткого диска на 120-240 Гигабайт. Конечно, операционная система занимает достаточно много места. Но, в конце концов, если вы пользуетесь стационарным компьютером, и вам нужен большой объём, никто не мешает установить два жёстких диска: SSD — под операционную систему, а обычный HDD – для хранения информации. Можно, конечно же, приобрести и SSD большого объёма, но такая покупка влетит в копеечку.

В магазинах можно встретить обычный SSD (выглядит как тонкий квадрат) и SSD в формате M.2 (маленький прямоугольник). Если на материнской плате вашего компьютера есть слот для М.2, лучше выбрать жёсткий диск такого формата. Т.к. М.2 напрямую связан с процессором, скорость его работы будет больше. И ещё прибавляет скорости, если M.2 подключается посредством PCI Express.

На что ещё нужно обратить внимание, изучая упаковку с SSD? Тип памяти.  Выбираем TLC 3D V-NAND , если хотим немного долговечнее жёсткий диск, и выбираем MLC 3D V-NAND, если ограничены в бюджете. Контроллер. Из бюджетных вариантов популярны Phison и Silicon Motion. А вот SSD на Marvell – одни из самых быстрых и недешёвых. Высокая скорость чтения и скорость записи – хорошо, но несущественно, величина этих цифр точно не должно быть самым главным определяющим фактором при покупке SSD.

И ещё один момент. Если вы всё-таки решились поменять жёсткий на твёрдотельный накопитель, советуем поторопиться с покупкой, т.к. сейчас именно на SSD обратили своё внимание «майнеры» (это пользователи компьютеров, зарабатывающие на добыче «криптовалюты» (электронные деньги)). А значит, твердотельные накопители в скором времени вырастут в цене, причём стремительно, так же как поднялась недавно стоимость видеокарт.

Заменим ваш жёсткий диск на SSD, поможем с апгрейдом (улучшением) компьютера. Занимаемся ремонтом компьютеров, ноутбуков, смартфонов, планшетов, ЖК-телевизоров и другой цифровой техники, ремонтируем оргтехнику и заправляем картриджи. Услуги курьера и диагностика бесплатно.

Адрес:  г. Бузулук, Пушкина, 8, маг. «Компьютерный мир», красная дверь с торца здания; тел. 8-922-8-444-33-2.

Тех поддержка: 8-922-8-23-23-32(Александр).

Поделиться ссылкой: