г. Бузулук ул. Пушкина 8
+7922-84-44-332
ПН-ПТ: 9:00-18:00; СБ-ВС: 10:00-17:00

Интернет-ресурсы для поиска пропавших солдат

Ремонт компьютеров, смартфонов, оргтехники

Совсем скоро наступит один из самых важных праздников для нашей страны – День Победы. Возможно, что в связи с карантинными мероприятиями шествие Бессмертного полка и сам Парад и отменят, но это не значит, что праздника самого по себе не будет. Он в наших сердцах и в нашей памяти.

Сейчас многие занимаются поиском информации о своих погибших на войне или пропавших без вести родственниках. И именно интернет-ресурсы могут помочь в этом нелёгком деле.

Но перед тем, как зайти в интернет, нужно узнать хоть какую-то первоначальную информацию у родственников – ФИО пропавшего, годы жизни, просмотреть старые семейные фотографии (раньше на оборотной стороне фото писали имя, дату и место, где оно было сделано), поискать старые письма с фронта. С этим багажом знаний искать будет легче, чем совсем с нуля.

Мы подготовили для Вас список сайтов – электронных баз данных по участникам ВОВ.

obd-memorial.ru – банк данных Министерства Обороны РФ по погибшим и пропавшим без вести в период ВОВ и после войны. Можно искать по ФИО, году рождения, званию и т.д. Не всегда в документах, которые находили рядом с погибшими, были полные данные, иногда просто фамилия с инициалами. Поэтому старайтесь искать разными способами.

pamyat-naroda.ru – удобный сайт для поиска, есть интерактивная карта главных боевых операций. Кстати, при поиске выдаёт фамилии и имена созвучные, т.е. похожие. Учтите, что это сейчас ужесточились требования к правильному постоянному написанию имён и фамилий, раньше писали, как расслышали. Может быть, Ваш родственник найдётся под другой фамилией, похожей на ту, которую Вы ищете, не стоит исключать этот момент.

podvignaroda.ru – банк данных награждённых солдат. Т.е. если у Вас содержится информация о наградах Вашего пропавшего родственника или есть на руках медали, то этот сайт поможет восстановить боевой путь солдата, его подвиг.

Это основные сайты, позволяющие проделать поисковую работу по военной истории своей семьи. Важно помнить, что каждый год открываются новые места захоронений и новые имена пополняют эти базы данных. Поэтому не нашли сейчас – не отчаивайтесь, возможно, найдёте позднее.

Мы стараемся писать статьи полезные для Вас: о компьютерной технике, об интернете, современных технологиях. А ещё мы можем отремонтировать Ваш смартфон, планшет, ЖК-телевизор, ноутбук, компьютер и т.д., принимаем б/у компьютеры и ноутбуки, собираем под заказ новые. Диагностика и выезд на дом бесплатно.

Поделиться ссылкой: