г. Бузулук ул. Пушкина 8
+7922-84-44-332
ПН-ПТ: 9:00-18:00; СБ-ВС: 10:00-17:00

Защита техники в грозу

Ремонт компьютеров, смартфонов, оргтехники

Весна и лето – не только самые приятные тёплые времена года, но и самые богатые на дожди с громом и молниями. Молния – насколько потрясающе красивое явление, настолько же и опасное.  Причём не только для зазевавшихся прохожих, но и для техники.

Казалось бы, в современном мире есть достаточно защит от сетевого перенапряжения,  но тем не менее каждый раз после сильной грозы мастерские переполняются отказывающейся работать электроникой. Иногда удар молнии становится смертельным для наших телевизоров, компьютеров, роутеров, и реанимировать их уже не удастся. Причём гарантия производителя на такие случаи не распространяется.

Даже если провод от компьютера или ноутбука вытащен из розетки, оборудование всё равно может прийти в негодность при условии проводного ADSL-подключения к интернету. Почему так происходит? Например, молния попадает в землю, где проложены медные провода телефонной линии, сильный разряд идёт по проводам во все стороны и, если кабель от интернета не вынут из системного блока, попадает в компьютер. Всё, что есть на пути разряда: модем, роутер и т.д. – сгорят практически без малейшего шанса на восстановление. Такая же ситуация происходит с телевизором из-за не выдернутого кабеля от антенны.

Как можно предотвратить повреждения электроники в грозу?

  1. Отключать от стенных розеток все устройства. Кстати, делать это нужно каждый раз, когда дом надолго остаётся без присмотра.
  2. Вытащить из компьютера, ноутбука, роутера кабели от интернета, из ТВ – приставок и телевизоров – провода от антенны или спутниковой тарелки.
  3. Предварительно можно установить разного типа грозозащитное оборудование.

— Блок для бесперебойного питания с функцией сглаживания поступающих скачков напряжения. Он пригодится пользователям персональных компьютеров, поскольку напряжение в электросети может скакать и в обычное время.

— Стабилизатор напряжения.

— Грозозащитный фильтр.

Позаботьтесь о технике заранее, ремонт сгоревшего оборудования может оказаться дорогостоящим. Если всё же уберечься от молнии не получилось, ждём Вас в службе компьютерной помощи «Positron». Качественно и с гарантией отремонтируем смартфоны, компьютеры, ноутбуки и ЖК-телевизоры.

Поделиться ссылкой: