г. Бузулук ул. Пушкина 8
+7922-84-44-332
ПН-ПТ: 9:00-18:00; СБ-ВС: 10:00-17:00

Безопасность в интернете

Ремонт компьютеров, смартфонов, оргтехники

Мы продолжаем тему безопасности в интернет-пространстве. Знания – сила, чем больше мы знаем о разного рода «разводах», тем сильнее мы от них защищены.

Электронные письма. На электронную почту приходит много спама – это факт. Часть распознаётся именно как спам и отправляется в специальную папку, а часть всё же попадается нам на глаза. Ко всем ссылкам, прикреплённым файлам нужно относиться осторожно. Обращайте внимание на адрес, откуда отправляются письма. Не уверены в безопасности – не открывайте письма и тем более не переходите по ссылкам. Даже если текст очень заманчивый.

Интернет-магазины. Самое любимое поле деятельности мошенников. Каждый день в сети открывается и закрывается масса одноразовых магазинов. Цены у них, как правило, значительно ниже рыночных, и полная предоплата. После получения оплаты от покупателя сайт закрывается, сим-карты выкидываются. Найти продавца и вернуть деньги – задача не из лёгких. Поэтому лучше покупать товары только на проверенных торговых площадках, читать отзывы о продавце и с помощью специальных сервисов уточнять возраст сайта. Интернет-магазину, которому меньше месяца, доверять точно не стоит.

Фишинг. Суть в том, что Вы заходите на сайт-двойник используемых Вами соцсетей или тех же Госуслуг. При этом адрес сайта отличается от настоящего на одну букву. Вы вводите свой логин и пароль и всё, Ваша страница или личный кабинет попадает в руки мошенников.

Заработок в Интернете, игры на бирже, сайты знакомств – ко всему этому стоит относиться с осторожностью. Дистанционная работа – это одно, а вот заработки на опросах, перепечатывании текста сомнительны. Для подтверждения того, что человек готов работать, его просят перевести предоплату, а после оплаты перестают отвечать на письма. Мошенники на сайте знакомств могут обрабатывать клиентов месяцами, а потом, получив деньги, например, на билет, исчезают.

Каждый день появляются новые мошеннические схемы, и тысячи людей лишаются своих сбережений по собственной неосторожности. Сообщают мошенникам данные банковских карт, отправляют смски, отчего со счёта телефона списывается крупная сумма денег и т.д. Совет, по сути, только один: будьте бдительны, придумывайте сложные пароли, не переводите деньги незнакомым людям.

Отремонтируем Ваш смартфон, планшет, ЖК-телевизор, ноутбук, компьютер и т.д., принимаем б/у компьютеры и ноутбуки, собираем под заказ новые. Диагностика и выезд на дом бесплатно.

Поделиться ссылкой: