г. Бузулук ул. Пушкина 8
+7922-84-44-332
ПН-ПТ: 9:00-18:00; СБ-ВС: 10:00-17:00

Безопасность в интернете. Как защититься от мошенников.

Ремонт компьютеров, смартфонов, оргтехники

Все мы пользуемся интернетом, иногда абсолютно бездумно выкладывая личную информацию в общем доступе или переходя по всем подряд ссылкам. Так мы рискуем попасться на удочку мошенников и потерять некоторую сумму денег.

Итак, где во всемирной сети нужно соблюдать особую внимательность?

Социальные сети. Это одни из самых посещаемых сайтов за день. Люди ищут там одноклассников, коллег, друзей, приятелей по интересам, ведут активные переписки, выкладывают личные фотографии и т.д. К сожалению, этой информацией часто пользуются недоброжелатели. Зная имя человека, телефон, адрес, имена его близких людей, можно вытянуть из него крупную сумму денег. Поэтому добавляйте в друзья только тех, кого Вы знаете, а личную информацию, в том числе и телефон, не держите в открытом доступе.

Никогда не перечисляйте денег знакомым, если они просят Вас об этом в сообщениях в соцсети. Мошенники часто взламывают чужие аккаунты и рассылают друзьям просьбы занять денег. Поэтому лучше позвоните им и уточните лично.

По поводу конкурсов – лучше не принимать участие в тех розыгрышах, где доставка платная и о том, что Вы якобы выиграли, сообщается в личные сообщения, а не выкладывается на стене группы, проводящей конкурс. Вас попросят оплатить доставку, а потом группа удаляется, контакты тоже.

Разводов с соцсетях масса. Самый неприятный – это когда создаются ненастоящие страницы, и с них рассылаются просьбы о помощи больному ребёнку или в собачий приют. Обычно пишутся слезливые тексты и публикуются соответствующие фото. Возможно, помощь действительно необходима, но в этих случаях Ваши деньги просто-напросто присвоят себе мошенники.

Соцсети также являются не только местом общения, но и торговой площадкой. И здесь много групп, продающих различные товары. Не всегда эти группы настоящих магазинов, и таких продавцов, которые собрали предоплату со своих покупателей, а потом исчезли, очень много. Предъявить им какие-либо претензии зачастую бывает очень сложно. Поэтому прежде, чем перечислять деньги неизвестному человеку, тысячу раз подумайте, почитайте отзывы на сторонних ресурсах.

В следующей статье мы расскажем о других способах мошенничества в интернете, т.к. – увы – одними соцсетями оно не исчерпывается.

Поделиться ссылкой: